Angebote in der Westschweiz / Region Bern

2001 Neuchâtel

Espace du Dôme, Faubourg de l'Hôpital 31, Neuchâtel

Soirées:

2017: 21 mars, 9 mai, 19 septembre, 21 novembre à 20h00

Contact: Cristina Rodriguez Rossi, tél. 079 787 79 24

 

2340 LE NOIRMONT

Sous l'Eglise, Le Noirmont

Soirées:

2017: 18 janvier, 3 mai,

à 19h00

Contact: Bruno Chapatte, tél. 032 466 72 69

 

2503 BIEL / BIENNE

Zendo Biel, Widnauer-Weg 25, Biel

Montag bis Freitag, 06.00-07.00 Uhr

Samstag, 06.30-07.30 Uhr

Sonntagabend, 20.30-21.30 Uhr

Dienstagabend, 20.15-21.15 Uhr
Kontakt: Anita Wysser

 

2800 Delémont

Centre St-François,  Vorbourg 4, CH-2800 Delémont tél. 032 421 48 63, formation@jurapastoral

Soirées: 2017: 9 février, 1 juin à 19h40

Contact: Myriam Schaller  tèl. 032 423 37 10

 

2900 Porrentruy

Centre Les Sources, 2900 Porrentruy

Soirées: 2017: 9 janvier, 15 mai, 20h00

coordinateur: Bruno Chapatte tél. 032 466 72 69

 

3000 Bern

Kath. Kirche Bruder Klaus, Segantinistr. 26, 3006 Bern
Donnerstag, 18.30-19.30 Uhr (Kontemplation)
Kontakt: Adrian Zimmermann

 

AKI, Alpeneggstr. 5, 3012 Bern
Mittwoch, 19.00-20.30 Uhr

Leitung: Antonia Seiler und Sepp Seitz

 

3006 Bern

Kirchgemeindehaus Burgfeld, Burgdorfholzstrasse 35, 3006 Bern
Dienstag, 18.00-19.00 Uh, Die grösste Offenbarung ist die Stille

2./9./16./23./30. Mai
Kontakt: Adrian Zimmermann

 

 

 

3011 Bern

Centre paroissial (1er étage), Sulgeneckstrasse 13, 3011 Bern

Tel. 031 381 34 16

Soires:

2017: 1 février, 10 mai, 23 août, 8 novembre

à 19h30

Contact: Pascale Schütz tél. 031 368 04 64

 

3072 Ostermundingen

Reformierte Kirche Ostermundigen, Krypta, Ob. Zollgasse 9

Montag 18 – 19 Uhr ausser Schulferien

Leitung: Katharina Leiser


3600 Thun

Ref. Kirche Thun-Lerchenfeld, Elsterweg 35, 3603 Thun

Montag, 20.00 Uhr, 14tägig (Termine)

Kontakt: Gottfried Hirzberger

 

Angebote in der Nordwestschweiz

4310 Rheinfelden

Kath. Pfarreizentrum, Zimmer 12 UG, Herrmann-Keller-Str.10, 4310 Rheinfelden
Mittwochs, 19.00 - 20.30 Uhr; jeden ersten Mittwoch im Monat Beginn 18.40 Uhr

mit Shibashi in der Kapelle (siehe auch www.pfarrei-rheinfelden.ch)
Leitung: Barbara Alzinger, Peter Ernst

Übungstage: "Tage der Stille"

2017: 4. März / 11. November von 10 bis 16 Uhr
Kath. Pfarreizentrum -Treffpunkt, Herrmann-Keller-Str.10, 4310 Rheinfelden

 

4410 Liestal

Pfarreiheim Bruder Klaus, Rheinstrasse 18, Zimmer U4, 4410 Liestal

Montag 09.30 - 10.30 Uhr

Einführungs- und Übungstage: 26. November 2016 09.00 - 15.00 Uhr

Leitung: Erich Schlumpf

 

 

4500 solothurn

Zendo Yume, Bourbakistrasse 35, 4500 Solothurn

Montag 19.00 - 20.00 Uhr

Donnerstag 16.30 - 17.30 Uhr

Leitung: Regina Grünholz

 

 

Angebot im Mittelland

5000 Aarau

Bullingerhaus, Jurastrasse 13, 5000 Aarau
Dienstag, 9.15 - 11.00 Uhr, monatlich

        2017: 17.1/ 21.2./ 28.3/ 2.5./ 30.5./ 27.6./ 29.8./ 26.9./ 24.10./ 21.11/ 19.12.
Sie sind herzlich willkommen und werden praktisch eingeführt.
Leitung: Lisbeth Wermelinger

 

5605 Dottikon

Ökumenischer Gemeinschaftsraum "an der Bünz" über dem Coop, 5605 Dottikon
Montag, 9.15 - 10.45 Uhr, 14-tägig

2017: 9.1./ 23.1./ 6.2./ 20.2./ 6.3/ 3.4./ 24.4./ 8.5./ 22.5./ 12.6./ 26.6./ 21.8/ 4.9./ 18.9./ 2.10./ 16.10./    30.10./ 13.11./ 11.12.

Sie sind herzlich willkommen und werden praktisch eingeführt.

Leitung: Lisbeth Wermelinger

 

Angebote in der Zentralschweiz

6000 Luzern

Berglistr. 29, 6005 Luzern
Montag, 19.30 - 21.15 Uhr

Leitung: Ruedi Eggerschwiler

 

Haus der Spitalschwestern, Brambergstr. 4a, 6005 Luzern
Stunden der Stille am Wochenende, jeweils Samstag 14.00 Uhr

Leitung, Termine und Anmeldung: Margareta Wicki  

 

6210 SURSEE

Kloster Sursee, Geuenseestrasse 2A, 6210 Sursee
Freitag, 17.00 - 18.00 Uhr

Leitung: Marc Getzmann

 

6215 BEROMÜNSTER

Don Bosco, Don Boscostrasse 29, 6215 Beromünster
Dienstag, 19.00 - 20.00 Uhr

Donnerstag, 06.00 - 07.00 Uhr
Leitung: Marc Getzmann

 

 

Angebote im Grossraum Zürich

8117 Fällanden

Katholisches Pfarreizentrum St. Katharina v. Siena, 8117 Fällanden
Freitag, 19.15-20.00 Uhr (Kontemplation)
Leitung: Lisbeth und Edgar Granacher u.a.

 

8320 Fehraltorf

Ref. Kirche Fehraltorf

Dienstag, 19:00 bis 20:00 Uhr (ausser in den Schulferien des Kt. Zürich)

Leitung: Ute Monika Schelb

 

8555 Müllheim-Dorf

Meditationsraum zur Quelle, Langenhartenstr. 11, 8555 Müllheim-Dorf

2017: Montag 16.1./ 13.2./ 13.3./ 15.5. jeweils von 19.30 bis 21.00 Uhr

Leitung: Ursula Nuzzo-Forrer

 

 

Angebote in der Ostschweiz

9000 St. Gallen

Ökumenische Kirche Halden, Oberhaldenstr. 25, 9016 St. Gallen
Freitag, 12.15 - 13.15 Uhr

Leitung: Margrit Wenk

------

Meditationsnacht: Freitag        09.12.16 19.00 - 24.00 Uhr

                              Donnerstag 13.04.17 19.00 - 24.00 Uhr

im Dez. Adventsmeditation:

2016: Dienstag 6.12./ 13.12./ 20.12./ 19.00 - 21.00 Uhr (CHF 60.-)

2017: Dienstag 5.12./ 12.12/ 19.12./  19.00 - 21.00 Uhr (CHF 60.-)

Leitung: Gabrielle Bregenzer-Ris, Charlie und Margrit Wenk-Schlegel

------

Stille am Mittag

Jeden Freitag 12.15 - 13.15 Uhr

Jeden ersten Freitag im Monat um 12.15 Uhr Lichtheilmeditation

------

Stille am Abend

Montag:        2016: 19.9./ 24.10./ 21.11.

                     2017: 16.1./ 20.2./ 20.3/  15.5./ 19.6./ 21.8/ 18.9/ 23.10/  20.11

          

Donnerstag: 2016: 8.9./ 3.11.

                     2017: 16.1./ 20.2./ 20.3/ 15.5./ 19.6/ 21.8./ 18.9./ 23.10./ 20.11.

jeweils 18.30 - 20.00 Uhr

Leitung: Charlie und Margrit Wenk-Schlegel

 ____

 

Ev. Kirchgemeindehaus Heiligkreuz, Lettenstrasse 18, 9008 St. Gallen

Jeden ersten und dritten Mittwoch im Monat, 18.00-20.30 Uhr.

(Im Juli fällt der dritte Mittwoch im Monat aus)
Leitung: Eveline Felder

____

 

kath. Kirche Riethüsli, 9010 St. Gallen

- Jeden Dienstag: 18.00 - 19.30 Uhr

- Einführung in die Schweigemeditation: Mittwoch, 9.00-9.40 Uhr. 

   14.1./ 11.2./ 29.4./ 13.5. / 27.5./ 10.6./ 19.8./28.10./ 25.11. 2015
Leitung: Gabrielle Bregenzer-Ris (071/244 32 35)

 

9038 Rehetobel

Reformierte Kirche, 9038 Rehetobel
Montags, 20.00 Uhr (14-tägig)
Leitung: Beatrix Jessberger

 

9320 ARBON

ref. Kirche, 9320 Arbon
Montag: 19.30 bis 21.00 Uhr (ausser Schulferien)

Leitung: Alfred Stumpf